Атобуз за 4 часа проходит растояние на 3 км меньше чем автомобиль за 3 ч найдите скорость автобуса

если она на 17км/ ч меньше скорости авто

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.
Пусть х - скорость автомобиля, тогда скорость автобуса х - 17. Уравнение:
3 * х - 4 * (х - 17) = 3
3х - 4х + 68 = 3
- х = 3 - 68
- х = - 65
х = 65 (км/ч) - скорость автомобиля
65 - 17 = 48 (км/ч) - скорость автобуса
Проверка: 4 * 48 = 192 (км) - проедет автобус за 4 часа
                  3 * 65 = 195 (км) - проедет автомобиль за 3 часа
                  195 - 192 = 3 (км) - на 3 км меньше проедет автобус
Ответ: 48 км/ч.