Решите задачу, составив уравнение. Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если

бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь ему потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Есикова Алина.

Пусть скорость  автомобиля х км/ч, а расстояние между городами у км. Тогда увеличенная скорость будет (х+15) км/ч.Составим систему уравнений

  у/х=3               решим систему способом подстановки у=3х

  у/(х+15)=2,4     3х/*х+15)=2,4. 3х=2,4х+36. 0,6х=36. х=60-скорость.

у=3х=60*3=180 - расстояние

 

Отвечает Сытая Даша.
Пусть  первоначальная  скорость автомобиля  х км/ч , тогда увеличенная скорость  (х +15 ) км/ч. 
Расстояние между городами:
3х   = 2,4(х+15 )   
3х   =  2,4х  + 2,4 * 15
3х  - 2,4х =  36
0,6х = 36
х = 36 : 0,6
х =  60  (км/ч) скорость автомобиля
60 * 3  = 180  (км)  расстояние между городами
(или   2,4 * (60 + 15) = 2,4 * 75 = 180  (км)

Ответ:   60 км/ч  скорость автомобиля,  180 км расстояние между городами.