Помогите решить..просто запутался.. нарисован закрашенный квадрат стороны которого по 3 см а внутри

этого квадрата маленький не закрашенный квадрат стороны которого по 1 см..найти площадь фигуры закрашенной и не закрашенной.

Ответы на вопрос

Отвечает Гановский Алекс.
Площадь квадрата со сторонами 3 см равна
3×3=9 см²
площадь маленького не закрашенного квадрата
1×1=1 см²
9-1=8 см²-площадь закрашенной фигуры
------------------------------------------------------------------------------------------------

длина прямоугольника 4 см
ширина его 5 см, значит его площадь
4×5=20 см²
Площадь полуокружности по формуле S=πr²/2  ( /-знак дроби)
Диаметр полукруга = ширине прямоугольника=4 см, 
значит радиус полукруга=4÷2=2 см
π=3,14
S=3,14×2²/2=3,14×4/2=6,28 см²
Теперь из площади прямоугольника вычтем площадь полукруга
20-6,28=13,72 см² это площадь закрашенной фигуры.