Моторная лодка прошла 18 км по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 4 ч. Найдите

скорость лодки, если скорость течения реки равна 6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.
Х км/ч - скорость лодки
х+6 км/ч - скорость по течению
х-6 км/ч - скорость против течения

18/(х+6) + 18/(х-6) =4
18(х-6+х+6)=4(х-6)(х+6)
36х=4х² - 144
4х² - 36х - 144=0
х² - 9х - 36=0
D=9²+4*36=225   (±15²)
х1=(9-15)/2= - 3 - не подходит решению
х2=(9+15)/2=12(км/ч) - скорость лодки