Моторная лодка прошла против течения реки 210 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 10 часов меньше,чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки 10 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тюрин Женя.
Х-скорость лодки

210/(х-10)-210/(х+10)=10
210/(х-10)-210/(х+10)-10=0 разделим на 10
21/(х-10)-21/(х+10)-1=0 умножим на (х-10)(х+10)
21(х+10)-21(х-10)-(х-10)(х+10)=0
21х+210-21х+210-(х
²-100)=0
21х+210-21х+210-х²+100=0
-х²+520=0
х²=520
х=√520
х=2√130