Из 7,2 кг яблок получилось 3 л яблочного сока. сколько литров сока можно получить из 18 кг яблок?

сколько килограммов яблок потребуется для приготовления 5 л сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.
Составим пропорцию и решим ее:
7,2 кг - 3 л
18 кг - х л
x= \frac{18*3}{7,2}=  \frac{36}{7.2}= 5 литров можно получить из 18 кг яблок

составим пропорцию и решим ее:
7,2 кг - 3 л
х кг - 5 л
x= \frac{7,2*5}{3}= \frac{36}{3}= 12 кг яблок потребуется для получения 5 л сока