Студент хочет успеть в театр к началу спектакля. Если он пойдет из института пешком со скоростью 4

км\ч, то опоздает на 0,2 ч., а если отправится той же дорогой, но на машине со скоростью 60 км\ч, то придет за 0,5 ч. до начала спектакля. Чему равно расстояние от института до театра.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алёна.

Пусть х км расстояние от института до театра. Время, корое студент затратит, если пойдет пешком - х/4, на машине х/60. Уравнение
х/4-0,2 = х/60 +0,5
х/4-х/60 = 0,5+0,2
15х/60-х/60 = 0,7
14х/60 = 0,7
14х = 0,7*60
14х = 42
х= 42/14
х = 3 км- расстояние от института до театра.

Отвечает Сивков Влад.

Пусть х км расстояние от института до театра. Время, корое студент затратит, если пойдёт пешком - х:4, если поедет на машине х:60. 

Составим уравнение:

х/4-0,2 = х/60 +0,5

х/4-х/60 = 0,5+0,2

15х/60-х/60 =  0,7

14х/60 = 0,7

14х = 0,7*60

14х = 42

х= 42:14

х = 3 (км)- расстояние от института до театра.

Ответ: 3 км расстояние от института до театра.