Для детского праздника закупили яблок на 3.9 кг больше,чем мандаринов.Сколько килограммов яблок

закупили,если их в 1.6 раза больше,чем мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Александр.
Пусть мандаринов закупили х кг, тогда яблок х+3,9 или 1,6х, отсюда
х + х + 3,9 = х + 1,6х
2х + 3,9 = 2,6х
2х - 2,6х = -3,9
-0,6х = -3,9
х = -3,9 : (-0,6)
х = 6,5 кг - мандаринов
6,5 + 3,9 = 10,4 кг - яблок


Отвечает Козлов Петя.
Пусть х-мандарины, тогда
х+3,9=1,6х
0,6х=3,9
х=3,9/0,6
х=6,5
Мандаринов 6,5 кг.
3,9+6,5=10.4 кг яблок