Помогите с решением: Упростить выражение (x^2 - 1) * ( 1/(x-1) - 1/(x+1) - 1 )


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.
=(х-1)(х+1)*( \frac{1}{x-1} - \frac{1}{x+1} -1) = (x-1)(x+1)*( \frac{x+1-(x-1)-(x-1)(x+1)}{(x-1)(x+1)} )= (x-1)(x+1)* \frac{x+1-x+1- x^{2} +1}{ x^{2} -1} =2-x²+1 =3-x²