Упростите выражение: (запись по действиям,а не только ответы) 1/(2x)-(2x+3y)/6xy.


Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

общий знаменатель 6ху,получается:

3у-(2х+3у)/6ху=3у-2х-3у/6ху=-2х/6ху=-1/у

 

 

Отвечает Шибина Анжелика.

первую дробь умножить на 3у, чтобы знаменатель и первой и второй дроби стал равным, получится 3y/(6xy)-(2x+3y)/6xy и сединить дроби в один, правильно раскрыв скобки: (3y-2x-3y)/6xy=-2x/6xy=-1/3y