Как найти НОД(30и36)


Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.
НОД (30; 36) = 
РАСКДАДЫВАЮ НА ПРОСТЫЕ МНОЖИТЕЛИ:
30|2                                36|2
15|3                                18|2
 5|5                                  9|3
 1|                                    3|3
30 = 2*3*5                         1
                                       36 = 2*2*3*3
ДАЛЕЕ СМОТРЮ КАКИЕ ВЫ ПИСАННЫЕ ЦИФРЫ СОВПАДАЮТ:
30 = 2*3*5                        36 = 2*2*3*3
ПОСЛЕ ТОГО КАК ОБЩЕЕ НАШЛИ ВЫПИСЫВАЕМ ЭТИ ЧИСЛА И ПЕРЕМНОЖАЕМ ИХ:
НОД (30; 36) = 2*3 = 6