Последовательность аn задана формулой an=7аn-1+2,при n больше или равно 2 и а1=3.Найти третий член

последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.
a_n=7\cdot a_{n-1}+2; n\geq2;\\
a_1=3;\\
a_3-?;\\
a_1=3;\\
a_2=7\cdot a_1+2=7\cdot3+2=21+2=23;\\
a_3=7\cdot a_2+2=7\cdot23+2=140+21+2=163;\\
a_3=163.