Из пункта A в пункт B вышел пешеход со скоростью 4,7 км/ч, а из пункта B в пункт A вышел второй

пешеход со скоростью 5,2 км/ч. На расстоянии 14,1 км от пункта A пешеходы встретились. На сколько часов раньше вышел первый пешеход, если расстояние между пунктами равно 21,9 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Рачёва Аня.
Если пешеходы встретились на рассоянии 14,1 км, то один из них прошел 14,1 км, а другой 7,8 км т.к. 21,9 - 14,1 = 7,8
t1 = 14,1 / 4,7 = 3ч
t2 = 7,8 / 5,2 = 1,5ч
3 - 1,5 = 1,5ч => 1 пешеход вышел на 1,5ч раньше