. В двух библиотеках имелось 792 книги. После того, как из одной библиотеки передали в другую 60

книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой библиотеке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Масленников Костя.

Ответ:

324 и 468

Пошаговое объяснение:

Пусть после передачи в первой стало х книг, во второй тогда стало 2х книг. Т.к. всего это 792 книги, то

х+2х=792

3х=792

х= 264

Тогда до передачи в первой было х+60 книг, т.е. 264+60 = 324 книги

а во второй 2х-60 книг, т.е. 2*264-60 = 468 книг.