Фермер вскопал почву вокруг 5 деревьев за 30 мин. если он будет продолжать работать в том же темпе

за какое время он вскопает землю вокруг 150 деревьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Даниил.


СПОСОБ 1.

1) 30 : 5 = 6 (мин) - фермер вскапывает почву вокруг 1 дерева

2) 150 х 6 = 900 (мин) = 15 (часов) - понадобится фермеру чтобы вскопать землю вокруг 150 деревьев

СПОСОБ 2.

1) 30 : 5 = 6 (мин) - фермер вскапывает почву вокруг 1 дерева

2) т.к. в 1 часе 60 мин, то фермер вскапывает  за 1 час почву вокруг 10 деревьев.

3) 150 : 10 = 15 (часов) - понадобится фермеру, чтобы вскопать землю вокруг 150 деревьев.


Отвечает Кравчук Даша.
Составляем пропорцию
5 деревьев-30 минут
150 деревьев -х минут
Х=150×30÷5=900 минут
Ответ:900 минут