Бассейн, который вмещает 943 ведра воды, наполняется посредством 2 труб. Первая даёт 79 труб в час,

вторая 201 ведро за три часа. На сколько часов должна быть открыта каждая труба, чтобы они, действуя одна после другой , наполнили бассейн в течение 13 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Никита.
Первая труба дает 79 ведер в час, вторая 201/3 = 67 ведер в час.
Первая работала х часов, вторая 13-х часов.
79x + 67(13-x) = 943
79x + 871 - 67x = 943
12x = 72
x = 6
Первая работала 6 часов, вторая 7 часов.