На элеватор завезли два сорта муки весом 1400 т. После переработки с первого сорта вышло 2%, а со

второго 3% отходов. Если на элеватор после переработки осталось 1364т муки, то сколько тонн завезли с каждого сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Пенинская Ксения.
Пусть х-кол. первого сорта
у - кол. второго сорта
х+у=1400
0.02*х+0.03у=1400-1364=36
х=1400-у
0.02(1400-у)+0.03у=36
28-0.02у+0.03у=36
0.01у=8
у=800 т
х=600 т