Помогите решить задачу-за два дня мастер и ученикизготовили 312 деталей. Сколько деталей изготовлял

каждый из них за один день ,если извесно, что мастер производит за день в 3 раза больше деталей, чем ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Макалов Глеб.
Х-столько деталей делает ученик за 1 день,тогда мастер 3х.Уравнение :     х+3х=312:2(312 -это за 2 дня)             4х=156  156:4=39(ученик)                    39*3=117(мастер)                                                                                                проверим:117+39=156(оба делают за 1 день),за 2 дня 156*2=312,что и указано в условии