Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 18 км, вышел пешеход. Через два часа за ним

выехал велосипедист, который проезжал за каждый час на 4,5 км больше, чем проходил пешеход. Определить скорость движения велосипедиста, если известно, что прибыл в пункт В одновременно с пешеходом.

Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.
Х -скорость пешехода, время его пути 18/х 
х+4,5 - скорость велосипедиста, время его пути - 18/(х+4,5)
Уравнение
18/х-18/(х+4,5)=2
9(х+4,5)-9х=х(х+4,5)
40,5=х²+4,5х
х²+4,5х-40,5=0
D=4.5²+4*40.5=182.25=13.5²
x=(-4.5+13.5)/2=4.5 км/ч - скорость пешехода
4,5+4,5=9км/ч - скорость велосипедиста