Докажите, что ∀q>1 ∀k∈N ∃c>0 ∀n∈N q^n ­­­≥ cn^k


Ответы на вопрос

Отвечает Шум Вадим.
Достаточно предъявить такое c>0:
c \leq  \frac{q^n}{n^k}
Так как q>1, то \frac{1}{n^k} \ \textless \  \frac{q^n}{n^k}, ,
при этом \frac{1}{n^k}\ \textgreater \ 0 для всех n и для всех k.
Поэтому, для заданных q, k, n достаточно взять с= \frac{1}{ n^{k} }