Помогите ,срочно!!!Знаменатель дроби на 20% больше числителя.Если числитель дроби увеличить на 4 ,а

знаменатель увеличить в 3 раза ,то дробь обратиться в 1/2.Чему равна первоначальная дробь?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.
Х числитель  1,2х знаменатель
(х+4)/3(1,2х)=1/2
2х+8=3,6х
1,6х=8
х=5
1,2*5=6
5/6
Отвечает Баранов Артур.
Х / Y 
___________
Y = 1.2X 
--------------
( X + 4 ) / 3Y = 1/2 
X + 4 = 1/2 * 3Y = 3/2Y = 1.5Y 
X + 4 = 1.5Y 
X + 4 = 1.5*( 1.2X ) 
X + 4 = 1.8X 
0.8X = 4 
X = 5 
Y = 1.2X = 1.2 * 5 = 6 
-----------------------
 Ответ первоначальная дробь 5/6