Из двух пунктов, расстояние между котопыми 7 км 500м, одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. определите скорость автобуса, если он догнал пешихода за 15 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.
15 мин = 0,25 ч
7 км 500 м = 7,5 км
0,25 * 6 = 1,5 (км) - прошел пешеход за 15 минут.
7,5 + 1,5 = 9 (км) - всего проехал автобус.
9 : 0,25 = 36 (км/ч) - скорость автобуса.
Ответ: 36 км/ч.