Расстояние между городами А и В -180 км. Это расстояние легковая машина пройдет за 2 часа,грузовик

за 3 часа. А в В выехал грузовик. Одновременно с ним из В в А отправилась легковая машина .На каком расстоянии от города А встретятся автомашины. С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.
Из условия задачи можем найти скорости движения обоих авто
1) 180:2=90(км/ч)- скорость дв л/а
2)180:3=60(км/ч)-скорость г/а
Пусть х-это время встречи, тогда Л/а пройдет 90*х км, а Г/а пройдет 60*х км.В сумме эти расстояния сост расстояние между пристанями. составим ур-ние
 90х+60х=180
150х=180
х=1,2(ч) 
Время встречи - 1,2 часа.
 найдем пройденный путь Л/а, при условии, что он выехал из А
90*1,2=108 (км)
 Это и будет расстояние от А , где встретятся автомобили
 Проверка:
 60*1,2=72(км) -путь пройденный грузовым авто
108+72=180(км)
180=180
Ответ: автомашины встретятся на расстоянии 108 км от А