рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки затем бросил якорь

2 часа ловил рыбу и вернулся через 6 часов от начала путешествия на какое расстояние от пристани он отплыл если скорость течения реки равно 1 км/ч а собственная скорость лодки 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

пусть Х - расстояние от пристани, тогда

х/(5-1) часов - проплыли на лодке против течения реки

х/(5+1)часов - проплыли на лодке по течению реки

6-2=4часа - плыли по течению и против течения реки

х/(5-1) + х/(5+1) = 4

х/4 + х/6 = 4

3х+2х=48

5х=48

х=9,6км - расстояние от пристани.

Ответ. 9,6км

Отвечает Сокольников Семён.

Расстояние берем за х, скорость по течению 6 км/ч, против течения 4 км/ч. Время по течению равно х/6, против течения х/4, плюс он стоял 2 часа. Всё время 6 часов.

х/6+х/4+2=6 НОЗ:12

2х+3х+24=72

5х=48

х=9,6