Пароход проходит расстояние между пунктами А и В и обратно без остановок за три целых, три восьмых

ч. Скорость парохода в стоячей воде 18км/ч, а скорость реки 2км/ч. Найти расстояние от А до В. Помогите пожалуйста очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Аня.

х-расстояние от А до В

18+2=20км/ч скорость по течениюреки

18-2=16км/ч скорость против течения реки

 

х/20+х/16=3 3/8

(8х+10х)/160=27/8

18х/160=27/8

18х=160*27:8

18х=540

х=540:18

х=30км расстояние от А до В

 

проверяем:

30/20+30/16=1 1/2+1 7/8=3/2+15/8=12/8+15/8=27/8=3 3/8ч

Отвечает Броян Лёвик.

х - расстояние от А до В

 

скорость парохода по течению равна 18 + 2 = 20 км/ч

скорость парохода против течения равна 18 - 2 = 16 км/ч

х  / 20 + х /  16 = 3 3/8

(16х + 20х) / 320 = 1080 / 320

36х  = 1080

х = 30 км