Катер проходит определённое расстояние в стоячей воде за 12 ч. То же расстояние он может пройти по

течению за 10 ч. Против течения катер идёт со скоростью 24 км/ч. Определите скорость катера по течению.РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ПРОПОРЦИЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Даша.
(S/12)/(S/10)=(Vk)/(Vk+Vт) => Vk=5*Vт
24=Vk-Vт => 24=5*Vт-Vт => Vт=6 => Vk=5*Vт=30 => Vk+Vт=30+6=36 - ответ