Первое число на 40% больше второго, а их среднее арифметическое равно 36. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Яркина Настя.
Пусть х будет второе число
Тогда первое число будет х+х*40%
или х+х*0.4

(x+(x+x*0.4))/2=36
x+x+0.4x=72
2x+0.4x=72
2.4x=72
x=72/2.4
x=30 (Второе число)
30+30*0.4=30+12=42 (первое число)