Решите уравнение а)m+3/8m=1/4 б) у-2/9у=4 2/3 в) 2/7х+3/7х=2 7/14решите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Ганаева Алёна.
a)  m+ \frac{3}{8} m= \frac{1}{4}
 \frac{8}{8} m+ \frac{3}{8} m=0.25
 \frac{11}{8} m=0.25
11m=0.25*8 
11m=2
m=2 / 11
m= 0. (18)
m равно ноль целых восемнадцать в периоде

b) y- \frac{2}{9} y=4 \frac{2}{3}
 \frac{9}{9} y- \frac{2}{9} y= \frac{14}{3}
 \frac{7}{9} y= \frac{14}{3}
y= \frac{14}{3} / \frac{7}{9}
y= \frac{14}{3} * \frac{9}{7}
y= \frac{14*9}{3*7}
y= \frac{126}{21}
y=6

v)  \frac{2}{7} x+ \frac{3}{7}x=2 \frac{7}{14}
 \frac{5}{7} x=2 \frac{1}{2}
 \frac{5}{7} x= \frac{5}{2}
x= \frac{5}{2} / \frac{5}{7}
x= \frac{5}{2} * \frac{7}{5}
x= \frac{5*7}{2*5}
x= \frac{35}{10}
x=3.5