Произведение 2 чисел равно 45. Если один из множитель увеличить на 2,5,а другой оставить без

изменений то получится 54

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
Пусть первое число = x
А второе = y
x*y = 45
(x+2,5)*y = 54

У нас получилась система уравнений.
Выразим из первого уравнения Y.
y = 45/x

Теперь подставим его во второе уравнение.
(x+2,5) * 45/x = 54
(45x + 90)/x = 54
45x + 90 = 54x
54x - 45x = 90
9x = 90
x = 10 - Первое число.
Теперь подставляем его в любое уравнение и получаем второе число. Я подставлю в первое.
10*y = 45
y = 45/10
y = 4,5
Ответ: Первое число = 10 ; Второе число = 4,5