Пассажирский поезд едет вслед за товарным.В 6 часов утра расстояние между ними было 70 км.Скорость

пассажирского поезда 80км/ч,а скорость товарного 60км/ч.Успеет ли пассажирский поезд догнать товарный до 9 часов утра? Через сколько времени произойдёт встреча?(Ответ выразить в часах , а потом в часах и минутах)

Ответы на вопрос

Отвечает Парикова Саша.

1) 9-6=3 часа разница между 9 и 6 часами.

2) 60*3=180 км проедет товарный поезд за 3 часа.

3) 80*3=240 км проедет пассажирский поезд за 3 часа.

4) 240-180= (на) 60 км уменьшится расстояние между ними.

70 больше 60.

Ответ: Не успеет.

5) 80-60=20 км/ч разница между скоростями.

6) 70/20= (через) 3,5 ч они встретятся.

Проверка:

7) 60*3,5=210 км проедет товарный поезд.

8) 80*3,5=280 км проедет пассажирский поезд.

9) 280-210= (на) 70 км уменьшится расстояние между ними.

70=70.

Ответ: Через 3 часа 30 минут они встретятся.