Теплоход проходит 40 1/2 км по течению реки за 1 1/2 ч. На сколько больше времени уйдёт на обратный

путь если скорость течения равна 3 3/8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
40 1/2 : 1 1/2=27 (км/ч) - скорость по течению
27 - 3 3/8 - 3 3/8= 20 2/8(км/ч)- против течения
40 1/2 : 20 2/8= 80/2 : 40/8 = 40:5= 8 (ч)
8-3 3/8= 4 5/8(ч)