Число яблонь в саду относится к числу груш как 2:5. Определите сколько яблонь и сколько груш растёт

в саду, если яблонь на 48 меньше, чем груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Задача решается уравнением:

5х-2х=48
3х=48
х=48:3
х=16

1) 2*16=32 (яб)- в саду
2) 5*16= 80 (груш) - в саду
Ответ: 32 яблони и 80 груш