Два брата вода и саша в пятницу и субботу подрались 40 раз,причем в субботу они дрались в 4 раза

меньше чем в пятницу. сколько раз они подрались в пятницу и субботу в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Чермошенцева Надежда.

8 и 32 путем простого подставления
Отвечает Якименко Назар.
Пусть Вова и Саша подрались в субботу х раз, тогда в пятницу они подрались 4х раз.
Составим уравнение:
х + 4х = 40
5х = 40
х = 40/5
х = 8
В субботу они подрались 8 раз, в пятницу - 4*8 = 32 раза
Ответ: 32 раза в пятницу и 8 раз в субботу.