Сколько существует семизначных чисел, в которых цифры слева направо не уменьшаются, а каждая из

цифр этого числа встречается столько раз, каково ее значение? А-7 Б-5 В-4 Г-3 Д-0

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Екатерина.


Семизначное число=семь цифр *******
Слева -->> направо нельзя уменьшать цифры, то есть такие 7654321 нельзя, или одинаковые цифры 1111111 или увеличиваются цифры 3355555

Но цифра может встречаться в числе сколько раз, как её значение.
То есть 2223333= цифра 2 три раза встречается, а значение её два, не подходит. Цифра 3 четыре раза, а значение её три, тоже е подходит.


Цифр всего 7. Значит цифры больше 7 не подходят - 8 и 9. Их значение 8 и 9, тогда надо таких в число написать 8 штук восьмёрок и 9 штук девяток, это уже не семизначные числа будут.

Числа с 0- нельзя. Значение 0. Уменьшать число нельзя и ноль вначале числа не пишется. Нету чисел.


Цифра 1. Значение её один. Можно только один раз в число добавить, вначале числа, так как по условию число должно не уменьшаться .

1 и (7-1=6) шесть цифр осталось добавить.
Шесть цифр надо и значение цифры= 6.

1666666. Число первое

Цифра 2. Значение два.
Можно использовать только два раза в число.
С цифрой 1.
122**** (7-3=4) остались 4 знака добавить значит цифра 4.

1224444 второе число.

С 2 вначале

22и ***** (7-2=5) пять знаков, цифра 5.

2255555 третье число.


Цифра 3. Значение три. Можно три раза в число добавить.

Семь цифр минус три цифры= четыре цифры кроме троек. Четыре цифры значение 4 цифра 4. Цифры больше 4 не подходят, так как 7-3= 4 цифры только можно и значение тогда не больше четырёх.

3334444 четвёртое число.

С 1 и 333. 7цифр - (3+1)цифр = 3 цифры значение их должно быть три, нету таких.

С 1 и 22 и 333, 6 цифр, 7-6=1 цифру ещё надо, нету вариантов.

С 22 и 333 , 5 цифр, 7-5=2 цифры надо, тоже нету больше вариантов.

Цифра 4. Значение 4.
7-4=3 цифры ещё можно. Это 122, 333
Больше нет вариантов.
Уже нашли выше 1224444. И 3334444.

Цифра 5. Значение 5.
7-5=2 цифры ещё можно. Это 22.
Уже нашли выше 2255555.

Цифра 6. Значение 6.
7-6=1 цифр ещё можно. Это 1.
Уже нашли выше 1666666.

Цифра 7. Значение 7.
7-7=0 цифр к семеркам.
Семь цифр можно и значение цифры 7. Это
7777777 пятое число. Больше нет вариантов.


Ответ; Б 5.
чисел пять-- 1666666; 1224444; 2255555; 3334444; 7777777.