В двух пакетах-100 конфет. В первом пакете-на 16 конфет больше, чем во втором. Сколько конфет в

каждом пакете? Нужно 2-мя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Никита.
1 способ (уравнением):
Пусть х конфет во втором пакете. Тогда в первом пакете (х+16) конфет. В двух пакетах (х+х+16) конфет. По условию, в двух пакетах 100 конфет. Составляем уравнение:
х+х+16=100
2х=100-16
2х=84
х=84:2
х=42 конфеты - во втором пакете.
42+16=58 конфет - в первом пакете.

2 способ (по действиям):
100-16=84 конфеты - было бы в двух пакетах, если бы конфет в пакетах было поровну (столько, сколько во втором).
84:2=42 конфеты - во втором пакете.
42+16=58 конфет - в первом пакете.
Отвечает Шмега Анжела.
(100-16):2=42 конфеты-в первом
42+16=58 конфет-во втором.