3 в степени х-1 +2*3в степени х+2=21 в ответе получится должно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.
3^(х-1)+2*3^(х+2)=21
Преобразуем немного, зная что степени отнимаются при делении и складываются при умножении.
3^х/3+2*9*3^х=3*7.
Умножим все на 3, чтобы от дроби избавиться.
3^х+54*3^х=63.
55*3^х=63
3^х=63/55
х=логарифм по основанию 3 от 63/55. 0 не получается...