Плот и яхта плывут по реке навстречу друг другу. В 15 ч 30 мин расстояние между ними было 90 км, а

в 16 ч 10 мин оно сократилось до 70 км. Чему равна собственная скорость яхты?

Ответы на вопрос

Отвечает Нероева Екатерина.
За 16 ч 10 мин - 15 ч 30 мин = 40 мин = 2/3 ч расстояние сократилось на 90-70=20 кмзначит общая скорость сближения равна 20/(2/3)=30 км/чплот плывет по течению реки, его скорость равна скорости течения реки х км/ч, а скорость яхты равна собственной скорости яхты за вычетом скорости течения реки  у-х км/чтогда Х+у-х=20у=20 км/ч
короче проверь по мойму так :)