Решите уравнения, пожалуйста: 1) 5 1/6 + x = 14 5/21 2) y= 3 1/4 =4 15/28 3) 5 23/40 - p = 2 3/8 4)

q - 7 5/18= 12 9/10

Ответы на вопрос

Отвечает Миргородский Даня.
1)5 1/6 + x = 14 5/21
    31/6 + x = 299/21
    x = 299/21 - 31/6
    x = 127/14 = 9 1/14
Ответ: 9 1/14.

2)
 y =  3 1/4 - 4 15/28
    y = 13/4 - 127/28 
    y = - 9/7 = - 1 2/7
Ответ: - 1 2/7.

3)
5 23/40 - p = 2 3/8
    223/40 - p = 19/8
     -p = 19/8 - 223/40
    -p = - 16/5
    p = 16/5 = 3 1/5 = 3.2
Ответ: 3.2.

4)q - 7 5/18= 12 9/10
    q - 131/18 = 129/10
    q = 129/10 + 131/18
    q = 908/45 = 20 8/45
Ответ: 20 8/45.