Даны точки А B C D на плоскости А(4; -6) В(-1; -1) С(1; 1) D(4; -8) а) Составить уравнения прямых

АВ и CD, и найти координаты точки М пересечения этих прямых. б) Составить уравнения МN перпендикулярной BD и прямых паралельных осям координат проходящим через точку М. помогите пж. оч надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.
2) А(2;0), В(-1;-1). 

АВ ⇒ 
Это уравнение прямой АВ в каноническом виде.
Уравнение в общем виде будет таким:
АВ 
⇒  -х + 2 = -3у
     ⇒  х - 3у - 2 = 0.
Уравнение в виде "с коэффициентом":
АВ 
⇒ у = (1/2)х - (2/3).

4) А(8;1), В(-2;-7).

Уравнение прямой АВ в каноническом виде:

Уравнение в общем виде будет таким:
АВ 
⇒ -8x + 64 = -10y + 10,
     ⇒ 4x -5y -27 = 0.
Уравнение в виде "с коэффициентом":
АВ 
⇒ у = (4/5)x - (27/5).