Числа 4, 7, 9, 10, 12, 15 являются попарными суммами цифр четырёхзначного кода. Какая из цифр,

приведенных в ответах, обязательно есть в этом коде? А. 1. Б. 2. В. 5. Г. 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Роксана.
Заметим, что код состоит из разных цифр, иначе попарные суммы бы повторялись.
Пусть код состоит из цифр a < b < c < d, тогда a + b = 4, c + d = 15.

Если d < 8, то c + d < 7 + 8 = 15, чего быть не может, поэтому d = 8 или 9, а c = 7 или 6 соответственно. Аналогично, a = 0 или 1, иначе a + b ≥ 2 + 3 = 5 (тогда b = 4 или 3).

Перебираем варианты четверок a, b, c, d:
1) 0, 4, 7, 8 – не подходит, не получить, например, 9
2) 0, 4, 6, 9 – не подходит, не получить 7
3) 1, 3, 7, 8 – не получить 7
4) 1, 3, 6, 9 – подходит!

Ответ: в коде обязательно есть цифра 1.