Две автомашины перевезли 21 т груза, сделав по 6 рейсов каждая. Узнай грузоподъёмность каждой

машины, если первая машина перевозила каждый раз на 500 кг груза меньше второй

Ответы на вопрос

Отвечает Яньков Юрий.
Дано; 1машина=6 рейс (+500кг/рейс); 2машина=6 рейс; груза вместе=21 тонна; 1маш=?/1 рейс и 2машина=?/1 рейс; 21тонна=21•1000=21000кг; 1машина перевозила все 6 рейсов больше на 500кг; значит _________________________ 1)) 500•6=3000кг больше перевезла; остальное одинаково перевезли; 2)) 21000-3000=18000кг перевезли 1 и 2 поровну; 3)) 18000:2=9000кг перевезла вторая всего; 4)) 9000:6=1500кг перевозила вторая за 1 рейс; 5)) 9000+3000=12000кг перевезла всего первая; 6)) 12000:6=2000кг перевозила первая за рейс; __________ можно решить быстрее, вычесть то что больше перевезла первая и разделить на рейсы двоих машин; =>>> (21000-(500•6)):(6+6)=(21000-3000):12=18000:12=1500кг перевезла за рейс вторая и 1500+500=2000кг первая; ___________ 1500кг=1,5тонн вторая и 2000кг=2тонны первая; ________________________ С Иксом уравнением; х=перевозила вторая; х+500кг перевозила первая; всего рейсов 6; всего 21000 кг; =>>> 6•Х+ (Х+500)•6= 21000; =>>> 6х+6х+3000=21000; =>>> 12Х=21000-3000; =>>> 12Х=18000; =>>> Х=18000:12; =>>> Х=1500кг вторая; тогда Х+500=1500+500=2000кг первая; _________ Ответ: груподьемность первой машины 2000кг или 2тонны и второй машины 1500кг или 1,5тонны.