Задача. Портниха купила ткань, чтобы сшить платья, на каждое из которых расходуется по 2 целых 3/4

метров ткани. Для этого ей пришлось отрезать от рулона ткани 7 раз. СКОЛЬКО ПЛАТЬЕВ СШИЛА ПОРТНИХА? СКОЛЬКО МЕТРОВ ТКАНИ КУПИЛА ПОРТНИХА? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.
Для начала нужно узнать, сколько было метров ткани:
Нужно количество ткани, расходуемое на одно платье, умножить на количество разрезов такого количества (7 раз)
1) 2 3/4 * 7 = 19 1/4 - Было всего ткани.

Далее нужно узнать, сколько штук сшила портниха: (Ответ может быть неверным)
Нужно от общего количества ткани разделить на число, которое требуется  на одно платье
2) 19 1/4 : 2 3/4 = 77/4 : 11/4 = 77/4 * 4/11 = 7 - Количество платьев.
Ответ: Платьев было 7 шт. (Ответ не точный), Ткани было 19 1/4 Метров.