Трое мышат нашли головку сыра.Один мышонок съел 7/12 головки, второй-7/15, а третий-остальные 1,

2/3кг сыра. Какова масса головки сыра. Решите с помощью уравнения. Распишите.ПППООООМОГИИТЕ ПППООООМОГИИТЕ ПППООООМОГИИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.
Пусть  X - масса всей головки

X*7/12 - съел первый
(X-7*X/12)*7/15 съел второй
осталось 5/3
Сложим все куски и получим целое
x*7/12 +5*x*7/12*15+5/3=x ( умножим все на 180)
решаем уравнение
180*x-140*x=300
x=7,5 

Ответ 7,5 кг

Отвечает Канева Алина.
Пусть х - вес головки, тогда 5/12 х осталось от первого мышонка. От второго осталось 5х/12 *8/15, что равно 1 2/3 кг. То есть: 
5х/12*8/15=5/3
40х/180=5/3
120х=900
х=7.5
Ответ: 7,5 кг масса головки сыра.