Турист ехал на автобусе 1 целая 1\3 ч. и на поезде 4 целая 4\15 ч. Всего этим и видами транспорта

турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3\16 того пути.,который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой - на поезде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ауельбекова Жулдыз.
Х - км проехал на поезде, 3/16*х - км проехал на автобусе
х + 3/16*х = 456
19/16*х = 456
х = 456:19*16
х = 384 км - турист проехал на поезде
456-384 = 72 км - проехал на автобусе
72:4*3=54 (км/ч) скорость на автобусе
384:64*15=90 (км/ч) скорость на поезде

Если математику не забыл то так ...
Обращайся :-)