Стороны треугольника 12 см, 15 см и 13 см. Найдите стороны подобного ему треугольника,зная, что его

периметр равен 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.
Периметр первого треугольника 12+15+13=40
Отношение одного периметра к другому 60:40=1,5
Значит каждая сторона второго  треугольника в 1,5 раза больше сторон первого
Имеем стороны второго треугольника
12*1,5=18 см
15*1,5=22,5 см
13*1,5=19,5 см