Решите задачу с помощью уравнения В двух библиотеках 50000 томов.За год количество книг первой

увеличилось на 5%,а второй на 6%, так что общее количество книг увеличилось на 2800. Сколько книг в каждой библиотеке было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Снежик.
Х-в первой библиотеке
50000-х-во второй библиотеке

5/100*х+6/100(50000-х)=2800
0,05х+0,06(50000-х)=2800
0,05х+3000-0,06х=2800
-0,01х=2800-3000
-0,01х=-200
0,01х=200
х=200/0,01
х=20000 томов в первой библиотеке
50000-20000=30000 томов-во второй библиотеке