На вопрос о том, сколько у него учеников, так Пифагор отвечал: «Половина моих учеников изучает

математику, четвертая часть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, и ещё есть три девы». Сколько учеников было у Пифагора?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Ангелина.
Пусть х - полное число учеников Пифагора.
Тогда:  х/2 - изучает математику,
             х/4 - изучает природу,
             х/7 - проводит время в размышлении
             3 девицы, очевидно, ничего не делают, но в число учеников входят..))

Сложив все, получим: x - (x/2 + x/4 + x/7) = 3
                                       x - (3x/4 + x/7) = 3
                                       x - (21x/28 + 4x/28) = 3
                                       3x/28 = 3
                                        3x = 84
                                          x = 28

Проверяем: математику изучает 28:2 = 14
                      природу изучает  28:4 = 7
                      размышляет  28:7 = 4
                                                                 14+7+4+3 = 28  

Ответ: у Пифагора было 28 учеников.
Отвечает Бледная Яна.
Пусть у Пифагора было х учеников, из которых математику изучали 0,5х, природу 0,25х, размышляли  \frac{1}{7}х. Составим уравнение: х - 0,5х - 0,25х -  \frac{1}{7}х = 3; х - 0,75х -  \frac{1}{7}х = 3; х -  \frac{3}{4}х -  \frac{1}{7}х = 3; х -  \frac{21}{28}х -  \frac{4}{28}х = 3; х -  \frac{25}{28}х = 3;  \frac{3}{28}х = 3; х = 3 :  \frac{3}{28}; х = 3 *  \frac{28}{3}; х = 28. Ответ: 28 учеников.