Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 34 км, выехал велосипедист. Одновременно с ним из

В в А вышел пешеход. Велосипедист ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости пешехода, и сделал в пути получасовую остановку. Найдите скорость пешехода, если известно, что они встретились в 24 км от пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.
Если они вышли одновременно, то время велосипедиста и пешехода будут ровны.
Из формулы S=vt
t=S/v
Дорога пешехода-10,скорость-х,время будет 10/х
дорога велосипедиста- 34-10=24, скорость- (х+8) ,время будет 24/(х+8), добавляем остановку+1/2 час
10/x=1/2+24/(x+8)
20(x+8)=x(x+8)+48x
x²+36x-160=0
D=44²
x=(-36+44)/2=4
ответ- 10км/ч