Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое количество воды 70 сусликов выпьют

бассейн за 24 дня а 30 сусликов за 60 дней сколько сусликов выпьют воду за 96 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Галс Гуля.
Предположим, что один суслик за 1 день выпивает в день х литров воды.
Тогда 70 сусликов за 24 дня выпьют:
70*24х=1680х л воды с учетом долива выпьют суслики

А 30 сусликов за 60 дней выпьют:
60*30х=1800х л воды выпьют суслики с учетом долива

Как можно заметить при том, что у нас одинаковый бассейн, во втором случае суслики выпили больше воды на:
1800х-1680х=120х л больше за 60 дней.
Это и будет, то количество воды, которое долили в бассейн за разницу в:
60-24=36 дня 
А это значит, что за день доливали в бассейн:
120х:36=10/3х воды

Исходя из этого можно теперь найти объем самого бассейна:
Возьмем 30 сусликов за 60 дней - 1800х воды и вычтем долив:
1800х-10/3х*60=1800х-200х=1600х объем бассейна.

За 96 дней суслики выпьют с учетом долива:
1600х+96*10/3х=1920х литров воды выпьют суслики

Чтобы найти количество сусликов необходимо количество воды разделить на количество воды, которое выпьет 1 суслик за 96 дней - 96х.
1920х:96х=20 сусликов

Ответ 20 сусликов выпьют воду за 96 дней