Две девочки и три мальчика вместе съели 16 порций мороженого. Каждый мальчик съел в два раза больше

порций, чем каждая девочка. Сколько порций съедят 3 девочки и 2 мальчика с такими же аппетитами? (Мальчики съели одинаковое число порций, девочки тоже).

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Даниил.
Х - съела одна девочка
2х - съел один мальчик (умножаем на два, потому что мальчик съел в два раза больше девочки)
х+х+2х+2х+2х=16
8х=16
х=16:8
х=2(пор) - съест одна девочка
2*2=4(пор) - съст один мальчик
2+2+2+4+4=2*3+4*2=6+8=14(пор)
Ответ. 3 девочки и 2 мальчика съедят 14 порций